Архивы

postheadericon «Robot.Next.Перезагрузка»

В июне 2021 года  Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Малышевского городского  округа в лице директора Светланы Викторовны Скачковой  по рекомендации  Главы Малышевского городского округа Марии Юрьевны Рубцовой заключили договор с  Благотворительным фондом «Достойным — лучшее», на оказание благотворительной помощи   образовательной робототехнической смене для учащихся МГО «Robot.Next.Перезагрузка»  в период с 16.08.2021 по 27.08.2021гг.

По условию договора  для реализации проекта была сформирована творческая группа из числа учащихся кружков технической направленности в количестве 15 человек, которые во время образовательного процесса показали высокие результаты  в соревнованиях и конкурсах различного уровня.

Кураторами проекта  стали  педагоги технической направленности — Гордиенко Наталья Александровна,  Анастасьева Татьяна Ильинична,  Клешнин Игорь Сергеевич.

В рамках договора  Благотворительный фонд перечислил учреждению для реализации проекта  сумму в размере  483 589-00 рублей. На выделенные деньги были приобретены расходные материалы (ноутбук,  образовательные конструкторы),  организовано питание детей в кафе на территории пгт. Малышева, проведена оплата труда педагогам дополнительного образования, которые участвовали в проекте.

Творческая группа учащихся совместно с педагогами обошли  детские площадки, которые расположены в пгт. Малышева и сделали вывод, что площадки оборудованы для детей  дошкольного и младшего школьного возраста,  а  детям  подросткового возраста  свой досуг проводить негде.

Обсудив проблему,   ребята  решили, что необходимо сконструировать макет площадки  будущего для детей младшего и подросткового возраста, где  ребята смогут кататься на скейтах, самокатах и велосипедах и зоны отдыха для родителей.

В течение  десяти дней ребята трудились над созданием проекта. «Robot.Next.Перезагрузка», целью которого было создание макета робототехнической    спортивно-игровой площадки для улучшения ландшафтного дизайна территории МГО. Педагоги и  учащиеся   поставили  для себя задачи:

  1. Создать макет  спортивно- игровой площадки для территории Малышевского городского округа.
  2. Повысить уровень компетентности педагогов в сфере образовательной  робототехники и социальной адаптации учащихся.
  3. Внедрить практики  проектирования, конструирования и робототехнологий  в образовательный процесс.

У ребят  начался мозговой штурм с погружением в работу. Участники проекта были разделены на  три мини-группы.  Каждая мини-группа отвечала за создание определенной части проекта.

В течение  десяти дней ребята обсуждали, строили, разбирали, спорили,  снова строили различные виды аттракционов для макета парка.

Некоторые конструкции аттракционов  решили собрать с помощью современных технологий. Ребята сконструировали, запрограммировали и внедрили в действие различные аттракционы. В макете проекта движутся карусели, работает лифт для подъема на воздушную велодорожку для подъема и спуска велосипедистов и скейтеров.

Скейтзона,  сконструирована для катания на скейтбордах, роликах, велосипедах bmx, самокатах. Она состоит из самых разных видов препятствий, которые включают в себя всевозможные радиусы, рампы (большие вертикальные, или совсем небольшие),  фанбоксы, пирамиды, квотер-пайпы, комбинации граней, перил и ступенек и многое другое.

Зона Памп-трека  состоит из больших и маленьких горок, которые позволяют за счёт пампинга набирать большую скорость.

На макете площадки расположен скалодром. Скалодром – это искусственное сооружение для занятий скалолазанием. Он частично  имитирует рельеф скалы своими неровностями, карнизами и впадинами.  Скалодромы бывают разных форм и размеров.

На площадке находится  экстремальный аттракцион —  батут  тарзанка. Это новый вид экстрима полюбили не только дети, но и взрослые.

Спортивная  зона,  на которой расположены футбольное и баскетбольное поля. Для родителей сконструирована зона отдыха с фонтаном, лавочками для отдыха.  Каждая площадка оснащена  фонарными столбами  и освещается автоматически при помощи датчиков реагирующих на движение посетителей определенной зоны  парка.

Над созданием макета ребята работали с большим удовольствием, их  вдохновляло то, что когда-нибудь на территории родного поселка по их макету будет построен парк будущего, с использованием современных технологий для детей разного возраста  в зависимости от их интересов и увлечений.

Педагоги и участники  проекта  выражают благодарность:

  • директору Благотворительного фонда «Достойным — лучшее» Татьяне Юрьевне Медведевой;
  • главе Малышевского городского округа Марии Юрьевне  Рубцовой;
  • директору МАУДО ДДТ МГО Светлане Викторовне Скачковой;
  • родителям участников проекта.

Ребята надеются, что в следующие летние каникулы они примут участие в другом не менее интересном проекте.

       Педагоги дополнительного образования:

       Н.А. Гордиенко

       Т.И. Анастасьева

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции