Архивы

postheadericon Операция «РОБОТ»

31 октября 2019 года педагоги дополнительного образования технической направленности МАУДО ДДТ МГО вновь посетили ГКУ СО «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №2 г. Асбеста».

По плану воспитательной работы учреждения это мероприятие звучит так «Благотворительная акция «Операция «РОБОТ» /проведение мастер-классов по робототехнике в  ГКУ СРЦ №2 г. Асбеста/», а на самом деле теплая встреча уже знакомых людей.

         Самые маленькие воспитанники посетили мастер-класс «Робот-спасатель», проведенный  Анастасьевой Т.И. Татьяна Ильинична целью своего мастер-класса ставила: «Развитие фантазии и воображения детей через конструирование, развитие умения передавать форму объекта средствами конструктора».  Дети  окунулись в мир LEGO  и создали  небольшой проект по сказке «Робот – спасатель», используя конструкторы «Перворобот тип 3». Они конструировали  «Робота-спасателя», девочку, собаку, кошку, дом.  Для выполнения задания  различные детали из конструктора: балки, она, двери, кирпичи, кубики и т.д.                                                                           Ребята из начальной школы побывали на мастер-классе «Работа с конструктором ПервоРобот ЛЕГО Wedo», который провела Гордиенко Н.А. Целью занятия педагог ставила сборку модели, создание программы и испытание своей модели. «Робототехника»  в общем виде  достаточно сложная дисциплина, которая вбирает в себя научные знания из электроники, механики и программирования. В наиболее полном смысле робототехника применяется на предприятиях различной сферы для автоматизации процесса.  Большую значимость среди учебных роботов в настоящее время имеют LEGO – конструкторы. Они позволяют погрузиться в сложную среду информационных технологий. Ребятам предстояло окунуться в этот мир  и создать действующую  модель на  выбор.

         Третья группа воспитанников – мальчишки подросткового возраста, которые побывали на двух мастер-классах:

  1. «Работа с конструктором Lego (Физика и технология)»,  который проводила Барскова Т.Ю. Темой занятия  было  конструирование по схеме  «Скороход». Своей целью педагог ставила  развитие  интереса к конструированию и робототехнике,  развитие навыков самостоятельности,  самооценки  в процессе  конструирования. Ребятам было предложена работа в паре по сборке по схеме. Первую модель собирали одну, в дальнейшем они могли собрать другую модель. После сборки ребята прошли три этапа «испытаний»: «гонки на скорость», «перетягивание каната» и «сумо».
  2. «Работа с конструктором EV-3», который проводил Клешнин И.С.  Он ставил цель: научить производить регулировку и запуск действующей модели. Ребятам была предложена готовая модель робота, необходимо было запустить её и выбить кегли. Побеждал тот, кто набрал наибольшее количество баллов.

После первого занятия воспитанники могли посетить еще один, любой мастер-класс по желанию. Все участники проведённых мастер-классов получили сладкие призы и сувениры, изготовленные на станках с ЧПУ (фигурки роботов и кеглей).

Встреча прошла в тёплой обстановке, педагоги и воспитанники договорились о следующей встрече, которая пройдет накануне Нового года.

Барскова Т.Ю., заместитель директора по УВР

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции