Архивы

postheadericon БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Рекомендации психолога.

В период летнего периода проводятся профилактические  мероприятия «Лето» и  «Отдых».

О том, как научить ребенка позаботиться о себе, поделилась с нами своими  рекомендациями  Наталья  Суворова, заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения  УМТО Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

— Лето — долгожданная пора, для детей и их родителей. Время ярких впечатлений, положительных эмоций, сюрпризов. Важно помнить, что дети во время каникул имеют больше сводного времени, чаще остаются без присмотра взрослых. Именно поэтому им необходимо знать о правилах безопасного поведения. Отрадно, что сегодня взрослые и родители более осознанно относятся к заботе о своих детях, вдумчиво подходят к формированию культуры безопасного поведения.

Культура безопасного поведения – это навык, он требует времени и постоянства. Необходимо понимать, чтобы сформировать у ребенка привычку вести себя безопасно, необходимо давать знания о правилах безопасного поведения и закреплять их на практике, через деятельность близкую и понятную. Это могут быть упражнения, игры, обсуждения. Важно общаться на тему безопасности с ребенком так, чтобы не напугать, а научить позаботиться о себе в сложной ситуации, поступать правильно, чтобы спасти жизнь.

Для того чтобы воспитывать детей необходимо быть самим воспитанными, иметь знания о детской безопасности. В этом могут помочь многолетние наработки психологов системы МЧС России.

Психологами разработаны различные методические материалы направленные на формирование культуры безопасного поведения для населения разного возраста, в них собран обширный материал в том числе игры, упражнения, все это можно взять в свободном доступе на интернет ресурсах

Что хочется пожелать?

— учитесь безопасному поведению, овладевайте знаниями и делитесь или с детьми.

— рассказывайте о правилах безопасности в доступной и запоминающейся форме: стихи, потешки, Так важные вещи станут более понятны и лучше запоминаются.

— закрепляйте навыки безопасного поведения, например, через обсуждение действий любимых героев мультфильмов. Правильно ли поступили крокодил Гена и Чебурашка, когда поехали на крыше поезда? Задавайте вопросы, обращайтесь к личному опыту ребенка, уточняйте его мнение.

— учите детей организовывать свое время и свою деятельность. Ребенок находится большую часть времени один, родители на работе. Спросите вечером о его планах на завтра. Это поможет структурировать время, организовать деятельность ребенка в ваше отсутствие. Полезно не просто обсудить завтрашний день, но и составить с ребенком список дел. Сделайте этот список полезным. Предложите ребенку распределить занятия по принципу светофора. Дела, отмеченные зеленым цветом – то, что он свободно может делать сам. Желтым светом отмечаются дела, которые важно делать с вашего разрешения или при выполнении определенных условий. Например, ребенок можешь поиграть в компьютерную игру, после того как почитает. Можно делегировать ребенку посильную помощь по хозяйству, простите сделать одно- два полезных дела за день, так он будет занят, а у вас появится повод заслуженно похвалить. Красный свет — дороги нет! Обсудите и опишите с ребенком те дела, которые он не будет делать без вашего ведома ни при каких обстоятельствах: не пойдет на речку один, не будет брать спички, разговаривать с незнакомыми, включать газ и тд.

Безопасного отдыха, восстановления сил, теплых семейных отношений!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции