Архивы

postheadericon УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ БЕДЫ – ДОЛГ ВЗРОСЛОГО!

Наиболее опасное для детей место – кухня. Травмы, ожоги, отравления детей чаще всего случаются именно здесь. Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение правил безопасности.

Чтобы уберечь детей от беды, 109 ПСЧ 59 ПСО ФПГ ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области рекомендует родителям не оставлять малолетних детей без присмотра и строго соблюдать технику безопасности.

Никогда не оставляйте чайник с горячей водой или только что вскипевшее молоко на краю плиты, стола, куда ребенок может дотянуться рукой, ухватиться и опрокинуть на себя кипяток.

Кастрюли на плите должны быть расставлены таким образом, чтобы самые большие из них находились на максимальном удалении от края плиты. Надо внимательно следить за процессом закипания, не допуская выплескивания жидкостей из кастрюль, которые могут залить огонь конфорок, а жирные жидкости (масла) могут сами воспламениться.

Дети любят трогать газовые выключатели, поэтому подача газа к плите должна быть перекрыта, когда она не используется по назначению. И вообще, не допускайте детей играть с плитой. Достаточно один раз не перекрыть подачу газа, чтобы ребенок, привыкший играть с выключателями, мог отравиться.

Опасные предметы надо убрать из кухни. На нижних полках, когда они не закрываются на ключ, можно оставить только безопасные для ребенка предметы. Особое внимание уделите ящику со столовыми приборами, ножами, ножницами и другими режущими и колющими предметами.

Никогда не оставляйте в доступном месте лекарства. Для ребенка достаточно мгновения, чтобы до них добраться. Дети особенно чувствительны к ядовитым веществам, проглотив несколько таблеток, могут получить тяжелое отравление.

Бытовые химикаты (краски, скипидар, бензин, технические масла) так же представляют потенциальную опасность для детей. Они должны быть закрыты на ключ или храниться в недоступном для детей месте. Бутылки с бензином, различными пятновыводителями надо использовать осторожно, нельзя подносить их близко к огню, так как они могут воспламениться.
Особые меры предосторожности необходимы для хранения инсектицидов и гербицидов (средств от мышей, насекомых, грибов, сорняков). Найдите для них место, недоступное для малышей. Когда они повзрослеют, объясните им назначение этих предметов и их опасность.

Не оставляйте в розетках вилки электроприборов – миксеров, кофемолок, мясорубок. Утюг так же должен оставаться недоступным для детей. Гладите белье и оставляете горячий утюг на гладильной доске: ребенок может дотянуться до него рукой.

Помните, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните  телефон экстренных вызовов «112»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции