Архивы

postheadericon Талисман-оберег своими руками для участников СВО

27 марта 2023 года в Доме детского творчества был проведен мастер – класс по изготовлению куклы – оберега для девочек  3а класса МАОУ СОШ №19 МГО.

Славянские куклы – обереги  часть русской культуры,  дошли до нас из глубокой древности. Они присутствовали в каждом доме. Считалось, что  куклы – обереги помогают в трудные минуты жизни, берегут от болезней, ссор и разных невзгод.  В Древней Руси без куклы не обходилось ни  одно событие.Кукла была оберегом, хранительницей доброго духа.

Славянские куклы-обереги — это огромный своеобразный мир фантазии и мастерства. Куклы-обереги сопровождали наших предков на протяжении всей жизни: с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, когда нужно было сеять хлеб или собирать урожай. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей и дарили их на праздники, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами.

В течение мастер – класса девочки познакомились с историей появления русского народного оберега, узнали,  какие обереги бывают и что символизируют.  Дети   изготовили из ткани куклу – оберег «Благополучница».

Обереги, сделанные своими руками, девочки передадут участникам СВО в рамках акции «Талисман Добра».

Л.Н. Малышева,

педагог дополнительного образования ВКК

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции