Архивы

postheadericon  Рекомендации от сотрудников МЧС по безопасности детей в летний период

Лето — пора веселья и беззаботности в особенности для наших детей.         Родителям же остаётся быть чрезмерно внимательными, поскольку  в летний период времени дети остаются одни без присмотра взрослых.  Именно поэтому  ознакомление с правилами безопасности очень важен и не помешает рассказать о них детям ещё раз.
Взрослые и дети с удовольствием в летний период проводят свой досуг на свежем  воздухе, но опасность может подстерегать в любом месте, как в воде, так и на суше.  Именно поэтому мы рекомендуем изучить следующие рекомендации:
Купаться разрешено только на специально оборудованных пляжах!
— Объясните ребенку, что уходить к водоемам одному очень опасно, а тем более входить в воду для купания и нырять, заплывать за буйки.
— Находясь у водоемов, не разрешайте ребенку купаться, играть,  входить в воду без вашего присмотра.
— В воду можно входить только в плавательном жилете или нарукавниках, если он не умеет хорошо плавать.
— Запрещено без присмотра взрослого купаться на надувных матрацах или кругах.
— Не позволяйте детям играть в те игры, где участники прячутся под  водой или их «топят».
— Контролируйте время пребывания ребёнка в воде.
— Во избежание  солнечных ожогов на кожу ребёнка нанесите специальные защитные средства, на голове должна присутствовать панамка.
Если же вам всё-таки удастся выбраться в лес на природу,  подготовьтесь заранее.  Во избежание  укусов насекомых и клещей выберите правильную одежду,  не помешает обработка одежды и открытых  участков тела специальными защитными средствами.
— Ознакомьтесь с местностью, куда вы направляетесь.
— Обязательно сообщите родственникам и сотрудникам МЧС точный путь следования, сколько человек в вашей компании, в том числе детей, контактный телефон старшего,  ориентировочное время возвращения домой.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детских площадках,  на дороге, в общественных местах.  Однако следование рекомендациям поможет снизить риски.
— Для ребёнка является обязательным ношения головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
— Приучить детей всегда мыть руки перед употреблением пищи, по сколько на лето приходится пик пищевых отравлений и  инфекционных заболеваний.
— Обязательно научите ребёнка правильно переходить дорогу.
— Расскажите как правильно вести себя на детских площадках, а также немаловажно обучить ребенка правилам пожарной безопасности.
— Напомните детям об опасности огня. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём:  именно детская шалость, непотушенный угли, костры, не потушенные окурки и спички,  поджог. травы, все это может привести к большой трагедии.         Не позволяйте самостоятельно Предупредите! Запрещено(!) разводить костры без присутствия взрослых пользоваться спичками и зажигалками, легко воспламеняемыми предметами. Поясните опасность огненной стихии, о быстроте распространения  огня  по поверхности или соседним строениям. Простые рекомендации помогут обезопасить жизнь и здоровье вашего ребёнка, позволят провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, необходимо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками и друзьями.
— Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
— Проводите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить их жизнь.
— Займите своё  чадо чем-то полезным в свободное время.
— Помните, что с 23.00 до 6:00 в летний период детям подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых,  постоянно контролируйте место пребывания вашего ребёнка,  например: созвонившись с ним по телефону. Также контролируйте, с кем ваш ребёнок общается.
— Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя общаться с чужими людьми, тем более садится к ним в машину или уходить куда-то без вашего ведома.  Убедите ребенка, что вне зависимости от того чтобы с ним не произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, не ругайтесь, всегда  принимайте его сторону. Расскажите, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если вы пообещали своим друзьям хранить их в секрете.
Ежегодно  в летний период от падения с высоты гибнет большое количество детей. Из окон выпадают дети в возрасте от года  до пяти-шести лет. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если есть  в доме маленький ребёнок. Пластиковое окно открывается очень легко, а если оно снабжено антимоскитной сеткой, то в таком случае окно становится еще более опасным для ребёнка. Опираясь на неё  может произойти непоправимое.         Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках, этого делать нельзя, чтобы ребёнок не привыкал к тому, что окно это место для игр и  развлечений.  Установите на окна блокираторы, ребёнок не сможет самостоятельно открыть его открыть.
Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую вы отвлеклись, может стать последней в жизни вашего ребенка!

Профилактика травматизма у детей
Детский травматизм и его предупреждение очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагает свободным временем, чаще находится на улице и без присмотра взрослых.
Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины вызывающие их типичны. Прежде всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, неправильное поведение ребёнка в быту, на улице во время игры, занятия спортом. Естественно возникновению травмы способствуют и психологические особенности детей, такие как любознательность, большая подвижность, эмоциональность, неосведомленность, отсутствие жизненного опыта и чувство опасности.
Взрослые обязаны предупреждать о возможном риске и ограждать детей от них.

Наиболее часто встречающиеся травматизм у детей это бытовой.

Основными причинами могут  быть:

— Ожог: от горячей плиты, пара, утюга…
— Падение: с кровати, ступеньки…
— Отравление: угарным газом, бытовыми химическими веществами, антисептиками, моющими средствами…
— Поражение электрическим током от неисправных электроприборов, оголенных проводов…
— Порез: от разбитого стекла, лезвия ножа и ножниц…

Очень важно для взрослых — самим правильно себя вести во всех жизненных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что ваш пример взрослого человека для ребёнка заразителен!

В случае ЧС, опасности, обнаружения огня или дыма немедленно сообщайте по телефону «101» «112»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции