Архивы

postheadericon ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»

Ежегодно на небосклоне Малышевского городского округа зажигается невероятно яркое и красивое созвездие детских талантов. В этом году взрослые и дети нашего поселка могли наблюдать за ним 25 мая 2019 года.

По доброй традиции небосклоном стал зал МАУДО ДДТ МГО, где и была проведена празднично-игровая программа «Созвездие талантов». Именно сюда все желающие пришли, чтобы насладиться творчеством маленьких звездочек, живущих в нашем поселке.

Благодаря необычной постановке и интересной игре главного актера – Маленького принца (Язовских Иван, учащегося кружка «Медиастудия») и ведущей мероприятия — Гордиенко Натальи Александровны, педагога дополнительного образования, зрители, смогли на мгновение, побывать в интересном путешествии и попасть на волшебную планету под названием «Творчество».

Празднично-игровая программа не могла начаться без напутственных слов директора Дома детского творчества В.В.Чернавских. Варвара Валентиновна выразила благодарность детям и педагогам, а также родителям, оставив пожелания на то, что мы будем наблюдать за творческими успехами наших учащихся и в будущем.

Зрителям вместе с Маленьким принцем удалось узнать, чем ребята из различных объединений МАУДО ДДТ МГО занимались и чему научились в этом учебном году.

Образовательная деятельность в доме детского творчества осуществляется по 4 направленностям: художественная, техническая, социально – педагогическая, физкультурно-спортивная. Всего учащихся – 380 человек.

Самая востребованная и многочисленная направленность — художественная (210 учащихся). В учреждении реализуется 5 дополнительных общеразвивающих программ данной направленности, по ним работают 4 педагога дополнительного образования — Малышева Л.Н., Макарова М.П., Платонова С.И., Парфенюк В.Ю. Дополнительная общеразвивающая программа «Умелая иголочка» реализуется еще и в рамках договора о сетевом взаимодействии с  МАДОУ МДС № 49 и МАОУ СОШ № 19 МГО.

Мир детских творений на ежегодной выставке – конкурсе декоративно-прикладного творчества разнообразен и неповторим: вышивка лентами, вязание крючком, поделки из солёного теста, бисера, цветы из ткани, тряпичные куклы, поделки из природного материала.

Самые яркие мероприятия художественной направленности этого года: выставки «Новогоднее настроение», «Подарок для папы, дедушки», «Подарок для мамы, бабушки», «Космическое путешествие», «Салют победы», «Безопасный огонек»; конкурсы «Муниципальный конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «По страницам любимых книг» и др.

В направленности – техническая 171 учащийся. Четыре педагога дополнительного образования реализуют 5 дополнительных общеразвивающих программ — Анастасьева Т.И., Барскова Т.Ю., Гордиенко Н.А., Клешнин И.С., а дополнительная общеразвивающая программа «Робототехника» реализуется еще и в рамках договора о сетевом взаимодействии с  МАОУ СОШ № 19.

Учащиеся технической направленности ежегодно становятся призерами и победителями муниципальных, всероссийских и международных конкурсов, таких как: Международный конкурс для детей «Новое поколение», Международный конкурс для детей «Надежды России», Всероссийский конкурс начального технического моделирования и конструирования «Юный техник», Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады, Областные робототехнические  соревнования «Умные» города – будущее Урала», Областные соревнования среди младших школьников по авиамодельному спорту Свердловской области, посвященный памяти героя-летчика старшего лейтенанта П.А. Пуртова и др.

Социально — педагогическая направленность объединяет интересы и инициативы подростков в объединениях «БАрС», «Азбука безопасности», «Медиастудия», а дополнительная общеразвивающая программа «Азбука безопасности» реализуется  еще и в рамах договора о сетевом взаимодействии с МАДОУ МДС № 49 и МАОУ СОШ № 19 МГО. Социально-педагогическую направленность представляют два педагога дополнительного образования — Гордиенко Д.И, Олехно Н.Е., которые помогают юным учащимся найти свое место в жизни, дают возможность проявить и реализовать свой творческий потенциал.

Учащиеся 3 объединений не только сами получают знания в патриотическом клубе,  кружках юных знатоков безопасного поведения и юных журналистов, но и передают полученные знания ровесникам и младшим школьникам, разрабатывая и реализуя акции, социальные проекты.

Ребята активно принимали участие в традиционных мероприятиях, таких как Муниципальный творческий конкурс «Смарт-планета», в рамках мероприятий, посвященных  Всемирному дню прав потребителей 2019 года под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» г. Асбест, Форум-квест Мир вокруг меня «Славим города Среднего Урала!», Квест, посвященный «Дню героя Отечества» пгт Рефтинский, конкурсная программа «Отцы и дети» пгт Малышева  и др.

Быть звёздами не каждому дано, но эти ребята стали настоящими звёздами не только на муниципальном уровне, но и звёздами областного масштаба. Три дополнительные общеразвивающие  программы реализуется в Доме детского творчества по физкультурно-спортивной направленности педагогами дополнительного образования Бирючевым Л.А. и Гордиенко Д.И. Учащиеся спортивных секций «Дзюдо и самбо», «СОГ», «Кобу-дзюцу»  приняли участие в Открытом чемпионате и первенстве Свердловской области по восточному единоборству, спортивная дисциплина Кобудо, среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек «Золотой тигр», первенстве Асбестовского городского округа по дзюдо среди юношей и девушек, Асбестовских городских соревнованиях, посвященных Дню самбо, открытом первенстве Березовского городского округа по Кобудо, открытом муниципальном турнире по самбо среди юношей и девушек.

За высокие результаты учащийся творческого объединения получили грамоты, кубки и другие памятные призы.

В ходе мероприятия были продемонстрированы запоминающиеся выступления учащихся. Ярко и феерично, в красочных костюмах выступили обучающиеся кружка «Ритмикс» с танцами «Чунга – Чанга» и «Гусеница» (Мария Петровна Макарова, педагог дополнительного образования).

Зрелищными, как всегда, остаются выступления учащихся секции «Дзюдо и самбо» (Л.А.Бирючев, педагог дополнительного образования) и секции «Кобу-дзюцу» (Д.И. Гордиенко, педагог дополнительного образования), учащиеся продемонстрировали зрителям навыки и мастерство, полученные на тренировках за весь период  обучения.

Празднично-игровая программа «Созвездие талантов» прошла на творческой волне, ведь даже зрителям удалось проявить находчивость и смекалку во время проведения развлекательных игр.

Планета наша кружит целый век,

И жизнь вокруг становится красивей,

Мир красотой спасает человек,

Пусть славится талантами Россия!

Мы еще раз благодарим за достигнутые успехи всех учащихся и педагогов дополнительного образования. Пожелаем им дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!

 

Олехно Надежда Евгеньевна, педагог дополнительного образования.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Противодействие коррупции